Добрачный курс

Добрачные отношения!
Прошли уже те времена, когда жених и невеста узнавали друг друга только на свадьбе. Очень часто интимные отношения начинаются уже до официального оформления супружеского союза. И многие даже не подозревают об отрицательных последствиях такой спешки в добрачном общении.
С церковной точки зрения парню и девушке не запрещается общаться друг с другом. Даже наоборот, многие священники рекомендуют молодым людям не спешить со свадьбой и встречаться некоторое время, чтобы хоть немного узнать о характере и нравах своего будущего супруга или супруги. Но Церковь всегда напоминает о том, что необходимо соблюдать чистоту отношений.
Телесная близость до брака может привести еще и к потере самой любви. Если парень и девушка не сохранят целомудрие, то их уже не будет интересовать внутренний мир друг друга, а чувства, воля и разум изменятся и будут направлены на телесные услаждения. Здесь нельзя не вспомнить слова митрополита Сурожского Антония: «Надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одним другого, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, т.е. таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему».
Церковь признает брак Таинством. Поэтому молодым людям, которые уверены, что в любом случае поженятся, необходимо все-таки дождаться, когда Таинство совершится.
«Церковь Краеугольный камень» г. Рязань осознает ценность крепких и здоровых брачных союзов, поэтому большое внимание уделяется подготовке к семейным отношениям. И те пары, которые хотят создать крепкую и счастливую семью, должны позаботиться том, чтобы хорошо подготовится к долгой семейной жизни со всеми вытекающими из нее последствиями.
Каждую неделю для тех пар, которые хотят создать семью, проводится добрачное консультирование.В этом году «проверить друг друга на прочность» решилось одна пара.
В руках тетради и ручки, пара сидит и вместе обсуждают только что предложенную тему «Прежде чем ты скажешь да, выбирая спутника жизни », выясняя для себя, смогут ли пары быть всегда в месте, ведь семейный союз длится не один день, а всю жизнь. «Добрачные курсы – для того, чтобы молодые люди могли подготовиться к будущей семейной жизни.
Курс очень интересен, нам очень нравиться, мы всегда внимательно слушаем. Рекомендуем этот курс другим,-считают и говорят об этом Виталий Петров и Анастасия Петрова.
Хорошая подготовка – это основа будущей жизни. Этот курс помогает молодым парам более серьезно подходить к вопросу о браке» — считает пастор церкви Михаил Даньшин.
Из многих опытов видно, что у тех, кто по страсти вступает в супружество, не бывает счастья: страсти остынут, и любовь исчезнет. Надобно избирать партию по разуму, с благочестивым намерением и молитвою ко Господу, чтобы жизнь провести в мире, согласии и любви.
Преподобный Макарий Оптинский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *